恭喜了,
今年河南这40名教师成功入选,
商丘有3名!
“国家教育部乡村青年教师培养奖励计划”。
年轻有为的教师们能够入选,
前途肯定不可限量。
我们一起来看看是哪些教师吧。
河南省教育厅公告全文
各省辖市、济源示范区、省直管县(市)教育局:
根据《河南省教育厅办公室关于做好教育部乡村优秀青年教师培养奖励计划学员推荐工作的通知》(教办师〔2018〕233号)要求,经市县推荐、专家评选等程序,拟确定郏县茨芭镇中心小学孙晓红等40名教师为教育部乡村优秀青年教师培养奖励计划人选,现将人员名单(附后)进行公示。微信公众号:河南招教网。
自公布之日起7日内,如对公示的人员持有异议,可以书面形式向省教育厅师范教育处提出。单位提出的异议,须在异议材料上加盖本单位公章,并写明联系人工作单位、通讯地址和电话。个人提出的异议,须在异议材料上签署真实姓名,并写明本人工作单位、通讯地址和电话。
联系人:李社亮,电话:0371-69691770,地址:郑州市郑东新区正光路11号,邮编:450018,邮箱:393026840@qq.com。
附件:2020年拟上报教育部乡村优秀青年教师培养奖励计划学员名单
2020年6月2日
附件
2020年拟上报教育部乡村优秀青年教师培养奖励计划名单
序号 姓名 性别 学段、学科 工作单位
1 孙晓红 女 小学语文 郏县茨芭镇中心小学
2 蒋艳芳 女 初中数学 延津县石婆固镇塔铺初级中学
3 王超楠 女 小学数学 卫辉市孙杏村镇汲城完全小学
4 廉园园 女 初中数学 博爱县柏山镇中心学校
5 杨盼盼 女 小学数学 济源市五龙口镇尚二小学
6 韩淑杰 女 初中化学 滑县上官镇郭固寺小学
7 刘林静 女 小学语文 固始县柳树店乡施河小学
8 薛艳玲 女 小学语文 鹿邑县王皮溜镇刘大庄小学
9 马 莉 女 小学语文英语 新蔡县涧头乡中心小学
10 姚闪闪 女 初中数学 宜阳县张坞镇第一初级中学
11 韩海巧 女 小学语文 嵩县大章镇第二中心小学
12 袁忠稳 男 初中物理 南乐县千口镇初级中学
13 郭雯琼 女 小学语文 许昌市建安区五女店镇二郎庙小学
14 吕 让 女 初中英语 内乡县七里坪乡初级中学
15 冯文娜 女 初中英语 虞城县刘店乡小侯中学
16 彭宝攀 男 初中美术 周口市淮阳区王店乡第一初级中学
17 许 明 男 小学数学 驻马店市驿城区板桥镇白果树小学
18 胡自然 女 中学思政 长垣市孟岗镇第一初级中学
19 孔永刚 男 初中体育 中牟县官渡镇中心中学
20 刘 娜 女 幼儿园 新郑市城关乡第一幼儿园
21 袁 静 女 小学英语 开封市祥符区袁坊乡米厂小学
22 李恩慧 女 小学语文 平顶山市卫东区观上小学
23 张玉珠 女 小学体育 叶县任店镇中心校
24 李红丽 女 初中语文 安阳市龙安区第二初级中学
25 张 慧 女 初中英语 安阳市安阳县韩陵镇初级中学
26 冯志杰 男 小学数学 鹤壁市鹤山区鹤壁集乡龙宫中心小学
27 郝潇潇 女 小学数学 新乡市牧野区曲韩社区小学
28 张凤娟 女 小学语文英语 范县辛庄镇水利希望小学
29 郎利民 男 小学体育 濮阳县郎中乡大赵寨中心小学
30 王艳霞 女 小学语文 舞阳县保和乡朱耀环小学
31 刘晓承 男 初中体育 灵宝市阳平镇第二初级中学
32 张学敏 男 初中语文 西峡县阳城镇初级中学
33 杨 崇 女 小学语文 南阳市油田第二小学
34 郭圆圆 女 小学体育 梁园区谢集镇张步口小学
35 赵欢欢 女 初中数学 夏邑县济阳镇初级中学
36 谢文梅 女 小学数学 信阳市光山县南向店乡天灯小学
37 史真真 女 小学语文 潢川县双柳树镇王楼小学
38 陈凯博 男 小学数学 扶沟县练寺镇周寨小学
39 陈钦双 女 初中数学 兰考县许河乡第二初级中学
40 杨玉霜 女 小学音乐 新乡市凤泉区陈堡小学
什么是乡村青年教师奖励培养计划?
从2018年至2022年,教育部教师工作司、中国教师发展基金会实施“乡村优秀青年教师培养奖励计划”,5年内每年遴选300名乡村优秀青年教师,通过奖励和培养相结合的方式,努力造就一批“下得去,留得住,教得好”的乡村骨干教师。该奖励计划得到人民教育出版社的大力支持,人教社每年向中国教师发展基金会捐赠500万元,其中300万元用于奖励300名入选教师,每人每年奖励1万元;200万元用于教师培训、项目宣传,以及为入选教师配备人教社爱心书架。
政府、企业和基金会三方合作打造的奖励计划是支持乡村教师发展的新探索,希望三方通力协作,把奖励计划做成一个品牌项目,充分挖掘乡村优秀青年教师的感人事迹,展示他们志存高远、奋发有为的时代风采,也要通过多种方式提升入选教师的能力素质,用小支点撬动大发展,打好落实乡村教师支持计划攻坚战,推进乡村教育事业蓬勃发展。
为奉献在乡村教育一线的教师们点赞!