中华网 china.com

河南
当前位置:新闻 > 法制 > 正文

未成年人遭性侵,成年后还能起诉吗?

未成年人遭性侵,成年后还能起诉吗?
2022-08-06 10:26:25 来源:人民网

案例

小郭13岁时遭到性侵,因年纪尚小,又羞于告诉家长,只能默默地承受这份痛苦。成年后,小郭学了很多法律知识,想要对之前的遭遇起诉索赔,但又不知道是否已过诉讼时效。成年后的小郭还能起诉吗?

以案说法

能起诉。民法典第一百九十一条规定,未成年人遭受性侵害的损害赔偿请求权的诉讼时效期间,自受害人年满十八周岁之日起计算。

标签:

(责任编辑:郭志萍)