中华网 china.com

河南
当前位置:新闻 > 聚焦 > 正文

郑州多位市民建议孩子满6周岁入小学 教育局:尽最大限度满足

郑州多位市民建议孩子满6周岁入小学 教育局:尽最大限度满足
2021-03-16 15:08:15 来源:中国网财经

近日,郑州多位市民通过人民网《领导留言板》给郑州市市长侯红留言,均建议将郑州市小学入学年龄条件调整为满六周岁。针对市民们所反映的情况,郑州市教育局作出回复称,将督促各区创造条件,尽最大限度满足6周岁儿童入学。

郑州多位市民建议孩子满6周岁入小学 教育局:尽最大限度满足

“郑州市的小学入学年龄为什么是4月或者6月,为什么不能和全国大多数一线城市及省会城市一样统一为8月31日?”近日,郑州一市民通过领导留言板向郑州市市长建议将郑州市的小学入学年龄日期统一为8月31日。

与此同时,另一郑州市市民也建议将郑州市小学入学年龄条件调整为满六周岁,并表示目前郑州市大部分小学入学年龄条件为六周岁四个月,每年均是该时间点,避免大班额的优势已经不存在了,但是存在诸多弊端。

该市民还从3方面进行分析了小学入学年龄调整为满六周岁的必要性,一方面按照孩子适应情况,已经达到入学素质水平的孩子,可能要等到七岁四个月才能入小学,延迟过于严重;另一方面幼儿园到六岁即毕业,为了补充中间空缺的一年,社会上大量的幼小衔接班教育水平参差不一,教育内容和小学差异并不大,不利于培训机构管理和孩子的逐步能力发展;第三方面作为教育竞争压力很大的河南省,这一年宝贵的成长期,并不能充分利用,造成极大浪费,另外和全国水平并不统一。因此,建议领导尽快商讨并逐步调整。

郑州多位市民建议孩子满6周岁入小学 教育局:尽最大限度满足

此外,还有市民反映,郑州市小学生入校年龄为6岁4个月,就是截止为4月30日。但随着教育水平的提高,依据河南周边各省省会的小学生入校年纪为6周岁,也就是截至时间为8月31。如湖北省武汉市、安徽省合肥市、江苏省南京市、山西省太原市、陕西省西安市、山东省济南市小学入学年纪均为6周岁,也就是截至时间为8月31。希望郑州市小学入学年龄也为6周岁。

针对多位市民留言反映的情况,郑州市12345市长热线回复称,根据《义务教育法》的相关规定,遵照属地管理的原则,小学入学政策由各开发区教育局、各区县(市)教育局科学制定。在制定时,各区需要统筹考虑因城镇化水平快速提升、户籍制度改革、计划生育政策调整、租售同权政策实施而逐年增多人口及学生生源,尽量避免出现大班额、超大班额现象。

郑州多位市民建议孩子满6周岁入小学 教育局:尽最大限度满足

同时该留言还回复称,郑州市不同区不同学校入学年龄不同,有小学入学年龄确定为6周岁,有小学确定为6岁3个月,但对年满6岁4个月孩子,必须保证全部入学。对于市民所反映的情况,郑州市教育局将督促各区创造条件,尽最大限度满足6周岁儿童入学。

(责任编辑:news10)