中华网 china.com

河南
当前位置:法律 > 正文

有限公司股东出资额最低多少?股东不能要求公司返还出资

有限公司股东出资额最低多少?股东不能要求公司返还出资
2023-05-26 17:26:38 来源:法制法律网

一、股东能要求公司返还出资吗

股东不能要求公司返还出资,我国《公司法》规定公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。有限公司股东向公司缴纳的出资,在公司成立后转变为公司法人的财产已经不属于股东的个人财产,股东不能要求有限公司返还出资。有限公司股东如想退出有限公司拿回自己的出资,在法律上只有依法转让股东在有限公司股权。

二、有限公司股东出资额最低多少

有限公司股东出资额最低是注册资本的20%。公司全体股东的首次出资额不得低于注册资本的20%,也不得低于法定的注册资本最低限额,其余部分由股东自公司成立之日起两年内缴足;其中,投资公司可以在五年内缴足。

三、公司股东的出资方式有哪些

公司股东的出资方式有:

1.用货币出资;

2.用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可依法转让的非货币财产出资;

3.法定的不得出资的财产不能出资。

《中华人民共和国公司法》第二十七条规定,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。

对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。

标签: 有限公司股东出资额最低多少 股东不能

(责任编辑:newscj)

为您推荐

多部门齐心协力确保第四届消博会顺利进行

2024-04-12中国国际消费品博览会

金价屡创新高,“黄金热”还能持续多久?

2024-03-13黄金最新价格 黄金最新价格今日金价 2024年黄金最新价格

“春风送岗”在行动 各地多措并举促就业暖民心

2024-03-05春风送岗 春季大型招聘会
关闭