当前位置:南阳 > 法治 > 正文

西峡法院:郭老太送锦旗谢法官

西峡法院:郭老太送锦旗谢法官
2020-01-15 16:31:01 来源:中华网河南

以案说法

改嫁妇女没有分配权?

年逾七旬家住贫困山区的郭老太,因土地被征用应得的12万余元土地补偿金,村组以改嫁、出嫁妇女应按当地乡村风俗习惯不应享受为由而不予补偿。在多次找有关部门协商解决无果的情况下,欲哭无泪的郭老太一纸诉状将该村组推上了被告席,那么改嫁、出嫁妇女能否按乡风民俗不应得到这笔补偿金?法律对此有何规定?请看来自法院的最终判决。

[案情]

2019年4月2日,河南省西峡县人民法院用“车载法庭”到案发地公开审理了一起侵害集体组织成员权益纠纷案。法庭上,原告郭老太在起诉书中称:“俺是东坪村五组成员,2002年俺丈夫去世后,于2003年和上口村河西组的王某同居,但我们没领结婚证,俺户口和承包地仍在东坪五组,上口村没有给俺分承包地。2017年2月俺又回到东坪村五组居住生活至今。2014年某旅游度假公司征用五组土地,东坪村五组给本组每人补偿了39000元,但没有给俺分钱。2016年某置业有限公司又征用五组土地,五组于2017年、2018年分给本组每人补偿款60000元和30000元,这两次分钱扔没有给俺分一分钱。为此,俺认为五组的行为侵犯了俺作为组集体成员应享有的权益,特向法院起诉,请求被告支付土地补偿款129000元,本案的诉讼费由被告承担。”

被告东坪村五组在法庭上为自己辩称:2003年原告改嫁到上口村生活,2017年又回到东坪村五组生活。村组已收到的土地补偿款经本组村民决定于2014年、2017年、2018年每人分配39000元、60000元和30000元属实,但决定按本乡民俗不分给出嫁、改嫁的妇女,原告已改嫁按分配方案不应分得土地补偿款。为此,请法院驳回原告的起诉。

【审判结果】

查明事实 法院判决有依据

法院依据双方在法庭上的辩论和提交的书面证据,对被告提供的三位证人证言及上口村委会证明不予采信。根据当事人的陈述和法院确认的证据,认定了如下事实:原告婚后生育三个女儿均已成年,并分得承包土地。2002年原告丈夫去世后,2003年原告与太平镇上口村河西组的王某同居,但没领结婚证,户口和承包地仍在五组,上口村五组也没有给原告分承包地。2017年2月原告又回到五组居住生活至今。2014年某旅游度假公司征用五组土地,东坪村五组给本组每人分土地补偿款39000元,但以原告已改嫁为由没有给原告分钱。为此原告女婿向信访局投诉,未得到解决。2016年某置业公司征用五组土地,五组于2017年5月、2018年5月分给本组每人土地补偿款60000元和30000元,这二次仍没有给原告分钱。为此原告女婿要求组长、村委会、镇政府解决。2018年11月27日,镇政府领导、村委会主任、组长在一起商议后,张贴了太平镇东坪村五组关于原告征地补偿款分配公示,其主要内容为:2014年以来集体征地款应按实际份额90000元分配给郭老太,特此向全组公示,若有异议,可在公示后三个工作日内向本组组长提出书面佐证材料,若无异议,公示结束后将此笔款支付给郭老太。公示结束后五组仍没有给原告支付征地补偿款。法院依据我国有关法律规定做出如下判决:被告西峡县太平镇东坪村五组在判决生效后十日内支付原告郭老太土地补偿款人民币129000元。案件受理费2880元,由被告西峡县太平镇东坪村五组负担。

判决生效后双方均未提出上诉。

[法官释法]

法院最终判决支持了郭老太的诉请请求,是以事实为依据、是法律为准绳。《最高人民法院关于涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条明确规定:“农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。但已报全国人大常委会、国务院备案的地方性法规、自治条例和单行条例、地方政府规章对土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法另有规定的除外”。本案中被告有权通过集体讨论决定本组事务,但其决定事项不得违背法律、政策的规定。原告郭老太结婚后长期在被告五组居住生活,被告五组也给原告分配了承包地,是被告五组集体组织成员,在征地补偿方案确定时已具有本集体经济组织成员资格,现请求支付相应份额的土地补偿费129000元,符合上述法律规定,应予支持。《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十二条规定:“妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利”。第三十三条规定:“任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。”原告郭老太丈夫去世后虽与他人在上口村同居,但未登记结婚,户口还在被告处,原告在上口村也未享有承包地及其各项村民权益。综合分析原告仍属于被告村民,应享有被告所在村集体组织权益,故被告以原告属改嫁妇女按风俗习惯不应享有土地补偿金的辩解与法律规定不符,其辩解理由不能成立。

西峡县人民法院依据上述法律规定,判决郭老太胜诉,郭老太的合法权益得到了依法支持。当郭老太拿到应属于自己的129000元补偿款后,于近日携家人一起来到西峡法院,给办案法官送来了一幅锦旗,锦旗上写“车载法庭进村审判,维护老妇合法权益”,以表达她对法院公正判决的感激之情。同时,该院以车载法庭的形式在案发地开庭,教育了广大群众,达到了学法、懂法、用法的最佳普法效果,获得了当地群众和政府领导的一致好评。(杜明 王玉信 吕亚武)

(责任编辑:王怡蓓)