当前位置:南阳 > 法治 > 正文

南阳中院通报10起优化营商环境典型案例

南阳中院通报10起优化营商环境典型案例
2020-07-15 16:55:21 来源:中华网河南

南阳中院通报10起优化营商环境典型案例

7月15日下午,河南省南阳市中级人民法院召开司法保障营商环境新闻发布会,南阳中院党组成员、副院长薛红喜,审委会委员、民二庭庭长李新华出席发布会,南阳中院新闻发言人、政治部副主任赵晖主持发布会,省市10余家新闻媒体记者应邀参加了发布会。发布会上,薛红喜副院长首先通报了全市法院在司法保障营商环境方面的工作情况和取得的成绩,李新华庭长通报了全市法院审理、执行的10起优化营商环境典型案例。(刘亚磊 赵希国)

优化营商环境典型案例

典型案例一:河南南阳某商业银行诉河南某企业集团有限公司、河南某旅游有限公司、河南某药业有限公司金融借款合同纠纷案

基本案情:河南某企业集团有限公司于2017年1月9日、2017年3月7日在河南南阳某商业银行分别办理贷款6975万元、3000万元。第一笔贷款用于偿还2016年11月29日到期的贷款业务,第二笔用于购买玉米小麦,河南某旅游有限公司、河南某药业有限公司为其两笔贷款提供连带责任担保。借款合同签订后,河南某企业集团有限公司未按期归还利息和本金,构成违约,河南南阳某商业银行向南阳市中级人民法院对上述两笔贷款分别提起诉讼,要求河南某企业集团有限公司立即偿还借款本金,各担保人承担连带清偿责任。南阳中院受理本案后,了解到河南某企业集团有限公司生产经营困难,公司资金不足,造成不能按期偿还银行贷款利息,如果简单作出判决,不利于化解纠纷。在承办法官多次向银行做工作的情况下,原告河南南阳某银行自愿撤回起诉。

典型意义:近年来经济形势严峻,不少企业举步维艰。再加上今年受疫情影响,亏损面扩大,职工生活受到影响的状况。本案在审理过程中,考虑到多方被告企业的经济状况,为了支持企业发展,服务企业,最终促成原告河南南阳某银行自愿撤回起诉。体现了人民法院充分发挥司法的引导作用,服务实体经济发展的功能。

典型案例二:某银行南阳分行诉南阳某药业公司、某电气公司、河南某投资管理公司金融借款合同纠纷案

基本案情:2011年5月20日,某银行南阳分行与南阳某药业公司签订《借款合同》,某银行南阳分行向南阳某药业公司发放2560万元短期借款,贷款期限自2011年5月20日至2011年12月28日。某电气公司、河南某投资管理公司为该笔借款承担连带保证责任。合同签订后,南阳某药业公司仅于2011年12月31日向某银行南阳分行偿还贷款本金493万元。2019年7月29日,某银行南阳分行向南阳中院提起诉讼,诉请南阳某药业公司偿还贷款本金及利息、罚息、复利共计3014万元,某电气公司、河南某投资管理公司承担连带保证责任。案件受理后,承办法官了解到某电气公司愿意承担涉案贷款保证责任,但该公司正处于企业上市路演期间,一旦涉及诉讼并支付巨额费用,势必影响企业正常上市。因涉及重点企业上市,南阳中院高度重视,积极与行政部门沟通协调,在多方的努力下,某银行南阳分行与南阳某药业公司、某电气公司达成和解协议,商定了债务履行的方式和期限,某银行南阳分行撤回起诉。

典型意义:该案在审理中涉及到的某电气公司是我市重点支持的股份制民营企业。在行政部门的支持下,本案最终以当事人达成和解,某银行南阳分行在能确保贷款收回的情况撤回起诉结案,既保障了某银行南阳分行债权,更消除了诉讼对某电气公司上市的不利影响,为企业发展壮大营造了良好的经营环境,对保障全市民营企业高质量发展也具有重要的现实意义。

典型案例三:桐柏县某混凝土有限公司与河南某建设集团、南阳某房地产开发有限公司买卖合同纠纷

基本案情:河南某建设集团南阳分公司与桐柏县某混凝土有限公司签订混凝土销售合同,约定由桐柏县某混凝土有限公司向其供应混凝土,并对混凝土单价、货款结算方式、违约责任等进行了约定。经核算,桐柏县某混凝土有限公司总计供货6896.92立方米,河南某建设集团南阳分公司尚欠货款2264784.13元未支付。南阳某房地产开发有限公司为河南某建设集团南阳分公司所欠货款提供担保。2017年,河南某建设集团南阳分公司注销。后桐柏县某混凝土有限公司诉至法院,要求河南某建设集团公司清偿混凝土欠款,并支付违约金;南阳某房地产开发有限公司承担连带清偿责任。法院生效裁判认为,桐柏县某混凝土有限公司主张的欠付货款,有供货验收凭证、应收账款明细等予以证实。河南某建设集团公司作为其南阳分公司注销后的权利义务承受人,应对其南阳分公司拖欠的货款承担清偿责任。因河南某建设集团存在违约行为,应当承担相应的违约责任。南阳某房地产开发有限公司应承担连带清偿责任。

典型意义:培育诚实守信的营商环境,是推进营商环境法治化建设的基础。诚实信用是民事活动的基本原则。民事主体从事民事活动,应当遵循诚信原则,秉持诚实,恪守承诺。法院生效裁判在查明事实的基础上,对违约失信行为予以否定评价,对守法守约者的合理诉求予以支持。该案的裁判结果有利于警醒商事主体恪守诺言,诚信履约,也有利于促使商事主体共同营造诚信善意的经营环境。

典型案例四:张某等与姚某、南阳某石油设备有限公司、上海某石油设备有限公司损害公司利益责任纠纷

基本案情:上海某石油设备有限公司经营范围包括石油设备及配件、从事货物及技术进出口业务等。姚某、张某、焦某均为该公司股东,姚某任该公司监事。姚某在参与上海某石油设备有限公司经营活动的同时,还供职于南阳某石油设备有限公司。姚某代表上海某石油设备有限公司与天津市某公司签订石油钻机买卖合同。后姚某在变更钻机型号时,临时要求以南阳某石油设备有限公司名义签订合同,并将上海某石油设备有限公司先期支付的货款转为后合同的货款。张某、焦某以姚某的行为损害公司利益为由,提起诉讼。法院生效裁判认为,姚某符合高级管理人员的实质要件,其同时在上海某石油设备有限公司、南阳某石油设备有限公司供职,违反竞业禁止规定。姚某利用职务之便,擅自变更交易主体,构成对上海某石油设备有限公司商业机会的侵犯,应当承担相应的赔偿责任。

典型意义:本案属于股东代表诉讼,同时涉及高级管理人员违反忠实勤勉义务时的责任承担。依照我国《公司法》第一百五十一条的规定,公司高级管理人员在执行职务时违反竞业禁止规定,损害公司利益,有限责任公司的股东、股份有限公司连续一百八十日以上单独或者合计持有公司百分之一以上股份的股东在穷尽公司内部救济途径,履行了股东代表诉讼前置程序的情况下,有权以自己的名义提起诉讼。本案的裁判结果充分肯定了股东维权的正当性,具有督促董事、监事、高级管理人员自觉履行忠实勤勉义务的导向作用,有力地保护了中小股东和公司的合法权益。

典型案例五:邓州某商业银行诉邓州市某乳业公司、邓州市某牧业公司、邓州市某公司等金融借款合同纠纷案

基本案情:邓州市某乳业公司于2018年2月7日在河南邓州某商业银行办理担保贷款3500万元,借款期限自2018年2月7日至2021年2月7日,邓州市某牧业公司、邓州市某公司、史某、许某、史某某、张某为其贷款提供连带责任担保。借款合同中约定:借款人必须按月结息,若不按月结息即视为违约,借款方有权提前终止借款合同,并收回贷款本息。合同签订后,邓州市某乳业公司自2019年6月5日未按约支付借款利息,构成违约。邓州某商业银行向南阳中院提起诉讼,要求邓州市某乳业公司立即偿还借款本金3500万元及利息,各担保人承担连带清偿责任。南阳中院受理本案后,了解到邓州市某乳业公司主要从事奶牛养殖业务,因资金链紧张,不能按期偿还银行贷款利息。如果简单作出判决,不利于纠纷解决。在承办法官的主持下,最终双方以调解方式结案。

典型意义:近年来,受企业经济下行压力影响,许多企业流动资金紧张,不能按时归还信贷资金。银行往往出于资金风险的考虑,要求提前回收信贷资金。本案审理过程中,考虑到被告企业的经营状况和当前存在的困难,最终促成案件调解结案,较好的体现了人民法院在审理金融借款合同纠纷案件中服务实体经济发展,维护企业合法权益的功能和作用。

典型案例六:南阳某艾绒公司诉某商贸公司侵害商标权纠纷案

基本案情:南阳某艾绒公司系第1680444号“漢醫牌”及“太极十字”图文组合商标、第8517628号“漢醫”文字商标的注册人。南阳某艾绒公司发现某商贸公司未经许可,在“阿里巴巴1688”官网上开设的店铺中不仅使用“漢醫”的名字进行宣传,同时销售的艾条产品印有上述图文商标,相关行为侵犯了南阳某艾绒公司的商标专用权。南阳中院于2019年9月30日作出判决:某商贸公司立即停止销售侵犯南阳某艾绒公司第1680444号、第8517628号注册商标专用权的商品并赔偿南阳某艾绒公司经济损失及合理费用共计28000元。

典型意义:我市作为医圣故里,具有优良的中药材资源优势,是国内最早开发艾草产业的地区之一。特别是新冠疫情发生后,市场对艾产品需求旺盛,南阳艾草产业发展势头更加迅猛,已经成为南阳中医药发展的拳头产品和形象品牌。本案的处理对于进一步维护我市艾草产业的良性发展,维护本案企业品牌,对遏制互联网领域“搭便车”和“傍名牌”的商标侵权行为,具有良好的示范意义。

典型案例七:南阳市某产品公司破产清算转破产和解案

基本案情:南阳市某产品公司隶属于南阳市林业局,由于历史原因,该公司包袱沉重,加上机制不活,生产经营困难,时断时续,不能正常经营。南阳中院于2015年5月7日受理该公司的破产清算申请。2020年5月11日,该公司以和唯一债权人已协商达成和解,债权债务能妥善处理为由向本院申请和解,南阳中院于5月13日裁定受理该案破产清算转和解。随后债务人在市林业局的大力支持下,在南阳中院的指导下,与管理人经多次协商沟通,签订了对双方有利的和解协议。2020年5月28日,中院裁定终结该公司的破产和解程序。

典型意义:本案是在破产清算过程中发现债权、债务关系可进行协调,并适时转入破产和解程序的典型案例。该案申报债权的债权人仅一家,但该笔债权享有优先受偿权,经评估企业资产价值低于主债权,如继续走破产清算不仅职工利益得不到保障,而且债权人的债权也得不到充分保障。后经多方协调沟通,双方终于达成了和解协议,债权人同意先行垫付职工安置款项,林业局主管部门同意将持有某产品公司的企业产权过户给债权人,债权人和职工利益都得到了妥善解决,企业也避免了破产清算,主管部门也顺利解决了历史遗留问题,同时又实现了企业资产的盘活、高效利用,实现了多赢的局面。对我市保护中小微企业,优化提升营商环境有着重要意义。

典型案例八:南阳市某置业有限公司破产重整案

基本案情:南阳市某置业有限公司主要开发的楼盘总用地面积24.2万平方米,合计362亩。此项目涉及到单位团购房,更涉及到数百户拆迁户的利益,但由于资金链断裂,工程停工,拆迁户过渡费拖欠,债务集中爆发,引发大量诉讼执行案,公司账户被冻结,资产被查封,无法正常经营。南阳中院2020年1月19日裁定受理该公司破产重整一案, 2020年4月20日经公开选任指定了该公司破产重整案的管理人。目前,在管理人的协调下,部分楼房即将恢复施工建设。管理人于5月29日在全国企业破产重整网发布招募意向投资人公告,目前正在意向投资人洽谈投资方式及细节。另就资产审计、工程造价结算、项目用电匹配等具体工作均在进一步推进中。

典型意义:南阳市某置业有限公司楼盘项目烂尾多年,业主各方投诉和维权,但一直没有实质进展。体量如此大的楼盘,涉及上亿元债务,成百上千个债权人,需要依靠法律手段才能有效解决。通过破产重整,实现项目重生,有利于化解社会矛盾,促进社会稳定发展,同时也为南阳“问题楼盘”的解决探索出一条有效的脱困之路。这是南阳中院服务社会大局稳定、保障经济发展的应有之义,同时也是我们践行司法为民理念的责任担当。

典型案例九:谢某诉河南省某置业有限责任公司、方城县某房地产开发有限责任公司、方城县某置业有限公司、卫某、邢某、卫某、杨某、李某敏、李某军、李某起民间借贷纠纷一案

基本案情:被告河南省某置业有限公司于2018年10月25日、2019年1月29日、2019年2月3日因开发项目多次向谢某借款,共计3700万元,被告方城县某房地产开发有限公司、方城县某置业有限公司、卫某、杨某、李某敏、刑某、卫某、李某起作为连带保证人承担保证责任,借款期满后河南省某置业有限公司未偿还借款本金利息,构成违约。谢某向南阳中院提起诉讼,要求河南省某置业有限责任公司偿还借款本金3700万元及利息、方城县某房地产开发有限责任公司、方城县某置业有限公司、卫某、邢某、卫某、杨某、李某敏、李某军、李某起承担连带清偿责任。南阳中院受理案件后,了解到方城县某房地产公司正在开发项目,资金链紧张,如简单作出判决,不利于双方矛盾的化解,在承办法官的主持下,双方达成分批次还款的调解协议。

典型意义:今年以来受疫情影响,许多企业经营困难,考虑到被告企业的经营状况和当前存在的困难,为保证企业的正常运行,承办法官多次去往原被告所在地进行调解,化解了双方之间的矛盾。最终双方在法官的努力下双方自愿达成了调解协议。本案顺利调解结案。体现了人民法院助力企业平稳发展与不忘初心牢记使命的担当与责任。

典型案例十:杨某申请执行潢川县某房地产开发有限公司股权转让合同纠纷案

基本案情:杨某与潢川县某房地产开发有限公司股权转让一案,本院作出(2017)豫13民初154号民事判决:潢川县某房地产开发有限公司于本判决生效后十日内,支付杨某债务本金3153.88万元,并从2016年6月1日起,按照中国人民银行同期贷款利息支付利息,至债务还清为止。判决生效后,潢川县某房地产开发有限公司未在判决指定的期限内履行判决确定的义务,杨某申请强制执行,本院于2019年5月5日立案受理,执行标的3573.2万元。执行中,双方达成和解协议。潢川县某房地产开发有限公司履行部分协议后因内部股东之间产生纠纷拒绝继续履行,杨某遂于2019年10月8日申请恢复执行,本院立案后冻结了潢川县某房地产开发有限公司收结款账户,督促潢川县某房地产开发有限公司履行了全部付款义务,该案顺利执行完毕。

典型意义:本案在诉讼中查封了潢川县某房地产开发有限公司五十余亩土地使用权,其中二十余亩的土地已经开发建设商品房,达到预售状态,如果机械执行拍卖查封土地,虽然也可以实现债权达到结案的目的,但对潢川县某房地产开发有限公司后续经营会造成难以估量的损失,后续可能还会引发相关的纠纷。而本案承办法官通过促成双方和解解除部分查封,潢川县某房地产开发有限公司得以顺利办理相关手续后开盘预售房产,汇拢了大量资金,盘活了两个企业,使得本案案结事了,实现了双赢的社会效果,体现了文明执行,善意执行的司法理念。

(责任编辑:王怡蓓)