当前位置:河南站首页 > 新闻 > 民生 > 正文

周口市中心医院未为劳动者缴纳养老金 仲裁裁决要补缴

2019-10-25 15:19:19  来源:河南法制报   

□河南法制报记者杨占伟

案情

2010年7月,王某以人事代理身份到周口市中心医院工作。2017年7月1日,王某因个人原因离职,在其办理相关离职手续过程中发现周口市中心医院未给其缴纳养老保险金。王某找到医院方,要求其为自己补缴在医院工作期间的养老保险金,但医院一直未为王某补缴养老保险金。无奈,王某向周口市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。

结果

周口市劳动人事争议仲裁委员会受理王某的仲裁申请后,于2019年6月4日对该案进行仲裁。王某及周口市中心医院分别陈述了各自的观点。周口市劳动人事争议仲裁委员会在对双方调解不成的情况下于2019年7月2日作出裁决:周口市中心医院自本裁决书生效之日起30日内,为王某办理2010年7月至2017年6月双方劳动关系存续期间的养老保险金缴纳手续。至此,王某运用法律武器维护了自己的合法权益。

解析

王某到周口市中心医院工作,即与周口市中心医院建立了劳动关系。法律规定了用人单位应当为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。为劳动者缴纳社会保险是用人单位的法定义务,用人单位不得以任何理由和借口拒绝承担该项法定义务。

周口市劳动人事争议仲裁委员会根据劳动争议调解仲裁法第二条、第六条,劳动法第七十二条,劳动合同法第七条、第九条,社会保险法第十条第一款、第五十八条第一款、第六十条第一款之规定,依法作出上述裁决。

(责任编辑:hn001)
关键词:
2017年世界华人文明交流经典案例征集

热点关注 更多>>

不会游泳的法警救起6名溺水者 网友:很伟大 但也要量力而行
不会游泳的法警救起6名溺水者 网友:很伟大 但也要量力而行 目前,下周就要临盆的妻子正在照顾他。转发,祝他早日康复![详细] 2020-07-08 11:23:58
郑州民警3分钟办妥户籍证明 身份证遗失学子顺利进考场
郑州民警3分钟办妥户籍证明 身份证遗失学子顺利进考场 马上就要进考场了,却发现身份证不翼而飞,对高考考生来说最倒霉的...[详细] 2020-07-08 11:15:01
男老师做50份记忆面包满是考点 网友:太幸福了吧
男老师做50份记忆面包满是考点 网友:太幸福了吧 他希望学生们“干掉它,牢记所有公式。”也祝所有考生“题题”会做...[详细] 2020-07-08 11:07:19

河南城记 更多>>

南阳社旗5288名学子“乘风破浪”迎战高考
南阳社旗5288名学子“乘风破浪”迎战高考 在河南社旗考区一髙考点,考生们经过体温测试,有序进入考场。[详细] 2020-07-08 08:22:45
20亩荷花盛开香飘醉人!漯河市人民公园荷花文化节开幕
20亩荷花盛开香飘醉人!漯河市人民公园荷花文化节开幕 聚焦城市荷花美景,广大市民乐在其中,流连忘返。[详细] 2020-07-07 16:54:36
“小迷糊”丢失准考证还走错考点 开封市交警迅速出警将其送进考场
“小迷糊”丢失准考证还走错考点 开封市交警迅速出警将其送进考场 迅速出警带领考生办理临时准考证,并将该同学送到开封市立洋外国语...[详细] 2020-07-07 15:06:26

中华网河南 服务热线:0371-56279399
中华网河南投稿邮箱:henan@china.com

中华网简介|频道简介|地方招商|
豁免条款|地方招聘|联系我们

网上不良信息举报电话:15011319821