当前位置:河南站首页 > 新闻 > 河南要闻 > 正文

购买未加碘盐有点难? 郑州市场监督管理局公布55个供应点

2019-09-29 10:09:44  来源:人民网   

近日,有郑州网友留言称,因身体原因,医生建议食用未加碘盐,但网友无法在市场上找到此种盐。收到网友反映的问题后,当地市场监督管理局第一时间联系了该网友,告知其由于郑州市是缺碘地区,依规禁止非碘盐和不合格碘盐进入市场,但为了满足特殊人群的需要,当地按程序依法设置了55个供应网点;并告知了该网友各网点信息。同时,协调供应单位与其联系。

下一步当地市场监督管理局将联合市卫健委等有关部门,进一步加大对未加碘食盐政策法规的宣传力度。同时,要求未加碘食盐供应单位多渠道、多方式向社会公开供应网点信息。(实习生王若溪)

有话想对郑州市委书记、市长说?欢迎来留言

【网民留言】

1.由于身体健康原因,医生建议日常食盐要避免使用加碘盐,可是现在郑州市的市场上找不到未加碘盐,想请市盐业主管部门解释一下原因。另外,如果市场上禁止销售未加碘盐的话,请提供政策依据;如果允许销售的话,在哪里可以买到,谢谢。

答复意见:

网友您好!您反映的问题我们已查收,并即时转市市场监管局处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下: 1、接到留言信息后,市场监督管理局及时委派专人向杨先生详细讲解了国家未加碘盐监管、供应政策法规,告知其居住地附近购买未加碘食盐网点信息。同时,协调郑州市未加碘食盐供应单位与杨先生联系。 2、杨先生反映近期郑州市未加碘食盐全部下架,实为市场监督管理局一贯按照法定职责对郑州市未加碘食盐市场进行监管服务。郑州市是缺碘地区,依据《食盐加碘消除碘缺乏危害管理条例》第十六条第一款“在缺碘地区销售的碘盐必须达到规定的含碘量,禁止非碘盐和不合格碘盐进入缺碘地区食用盐市场。” 3、为满足特殊人群未加碘食盐消费需求,按程序依法在郑州市设置了55个未加碘食盐供应网点,供应网点详细信息可在郑州市盐业公司微信公众号查询。 4、下一步市市场监督管理局将联合市卫健委等有关部门,进一步加大对未加碘食盐政策法规的宣传力度。同时,要求未加碘食盐供应单位多渠道、多方式向社会公开供应网点信息。 感谢您对郑州市城市建设与管理的关心与支持,欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

我是经开区第四大街经北一路万锦嘉园的一位业主。小区去年交房,今年为供暖季,别的小区都已经开始供暖试压,这个小区现在管道还没验收,更别提试压了,物业也不通知具体进展,业主们希望能用上暖气,万分焦急。

答复意见:

网友您好!您反映的问题我们已查收,并即时转经开区管委会、市热力总公司处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下: 物业经过与开发商沟通今年供暖一定会正常供应。目前热力公司施工已进入尾期,物业也正积极和开发商以及热力公司进行供暖前的一些流程办理。 经热力公司核实,经开区万锦嘉园小区周边供热一次管网过航海路顶管已施工完毕,目前正在协助开发商办理与航海路主管网碰口的破路施工手续。管网施工因环保管控处于停工状态,待管控结束后方可施工。我公司已对该小区供热设施进行了初步验收,并出具了验收整改意见,目前该小区开发商正在进行整改,尚未整改完毕。 感谢您对郑州市城市建设与管理的关心与支持,欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

9月9号上午郑州北站到封丘客车,因空调不能使用,出站后,为了降温,开着后门行驶。司机售票员致自己和一车乘客的生命安全不顾。我相信这样的事情是以后在我大郑州不会出现。 希望尊敬的领导对站内车辆安全严加管理。不能正常上路的客车,禁止载客上路。把安全隐患扼杀在客车启动前。切勿让隐患上路。 望领导明察秋毫。

答复意见:

网友您好!您反映的问题我们已查收,并即时转市交通运输局处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下: 经核实,投诉人乘坐的是9月9日上午8点50分郑州开往封丘的班车,车牌号为豫AE5751,客运北站及时把投诉人反映情况反馈到车属客运公司。针对乘客反映的情况客运公司对当班驾驶员进行了严肃的批评教育并责令其写出书面检查。客运北站也将违规驾驶员的书面服务承诺在公示栏进行公示,以供所有司乘人员警示学习。 已与网友电话沟通,并对以上情况向投诉人进行了解释说明,网友表示理解。 感谢您对郑州市城市建设与管理的关心与支持,欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

【网民留言】

最近郑州民族运动会,提倡点亮郑州,但是金水西路至农业路之间的嵩山北路路灯一直不亮,一片漆黑,而一路之隔,金水西路至棉纺路段的嵩山北路就灯火通明,这显得很不协调。而且晚上车多人多,势必存在安全隐患。恳请有关部门能及时解决。

答复意见:

网友您好!您反映的问题我们已查收,并即时转时辰关机处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下: 经了解,嵩山北路路灯问题,原因为受农业路高架影响,目前无高压电源为其供电,需等农业路高架施工完毕后,项目方对电源进行恢复后方能接通电源恢复亮灯。 感谢您对郑州市城市建设与管理的关心与支持,欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

(责任编辑:耿倩)
关键词:加碘盐 郑州
2017年世界华人文明交流经典案例征集

热点关注 更多>>

通报!涉嫌妨害传染病防治罪 郑州郭某鹏被刑拘
通报!涉嫌妨害传染病防治罪 郑州郭某鹏被刑拘 郭某鹏涉嫌妨害传染病防治罪,被郑州警方采取刑事强制措施。[详细] 2020-03-30 08:25:25
甘肃新增湖北输入新冠肺炎确诊病例1例 从湖北咸宁自驾返兰州
甘肃新增湖北输入新冠肺炎确诊病例1例 从湖北咸宁自驾返兰州 3月28日20时至3月29日20时,伊朗包机来甘311人中,共计确诊37例,累...[详细] 2020-03-29 21:39:58
河南漯河新增确诊患者:曾与无症状感染者就餐,确诊后“可惭愧了”
河南漯河新增确诊患者:曾与无症状感染者就餐,确诊后“可惭愧了” 据河南省卫健委3月29日消息,3月28日河南省新增新冠肺炎本地确诊病...[详细] 2020-03-29 21:30:51

河南城记 更多>>

错位发展、协调联动 河南加速建设洛阳副中心城市
错位发展、协调联动 河南加速建设洛阳副中心城市 拂去十三朝古都的历史沧桑,洛阳迎来特殊的历史机遇![详细] 2020-03-30 08:23:15
信阳毛尖进入全面开采期
信阳毛尖进入全面开采期 信阳毛尖进入全面开采期,信阳毛尖春茶迎来规模上市。[详细] 2020-03-30 08:21:21
鹤壁市委网络安全和信息化委员会第一次会议召开
鹤壁市委网络安全和信息化委员会第一次会议召开 鹤壁市委网络安全和信息化委员会召开第一次会议,深入贯彻习近平总...[详细] 2020-03-27 16:47:35

中华网河南 服务热线:0371-56279399
中华网河南投稿邮箱:henan@china.com

中华网简介|频道简介|地方招商|
豁免条款|地方招聘|联系我们

网上不良信息举报电话:15011319821