为了让市民出行更加便利,进一步拓展公交线路覆盖面,信阳市交通运输局、市公交公司决定自8月29日起,对1路、2路、16路三条公交线路作出优化调整。
1路线路调整后不再途经火车站北广场,自火车站(天润广场)站起改经新华路-北京大街至体彩广场站,沿途并站停靠,往返一致。新增体彩广场站、消防队站、千盛百货站、弘运汽车站。
2路线路调整后不再途经火车站北广场,上行自北京商场站起改经人民路-新华路-民权街至火车站(天润广场)站,沿途并站停靠。新增人民路口站、申泰市场站、火车站(邮政大厦)站、火车站(天润广场)站。
16路线路调整后不再途经火车站北广场,自火车站(天润广场)站起沿新六大街-新五大道-新申河路延长至新三大道新申河路口,沿途并站停靠。新增新三大道新申河路口站、新五大道新申河路口站、新五大道向阳一路口站、印象欧洲小区站(往东双河单向站点)、羊山四街站、第一人民医院站。
信阳市公交公司相关负责同志表示,在接下来的公交线网优化布设工作过程当中,会继续关注城市的发展情况。在具备开线优化调整的基础条件下,结合周边公交线网的现有条件,综合考虑公交线网的布设工作。(记者 李凯)