首页| 新闻| 军事| 政务| 财经| 汽车| 文化| 娱乐| 培训| 科技| 数码| 家电| 健康| 解梦| 游戏| 佛学| 守艺中华| 国防军事| 军事APP| 头条APP| 地方 河南 湖北 四川 陕西 广东 山东 西藏

注册登录
当前位置:驻马店 > 县区 > 正文

汝南县罗店镇扎实做好市长热线办理回复工作

汝南县罗店镇扎实做好市长热线办理回复工作
2020-11-24 20:54:23 来源:中华网河南

今年以来,汝南县罗店镇以切实解决群众困难、维护社会稳定为目标,进一步提高办理市长热线的工作质量和工作效率,千方百计为群众排忧解难,推动基层信访形势好转。

汝南县罗店镇扎实做好市长热线办理回复工作

一是专人负责。明确一名经办人员负责市长热线、群众留言等具体业务办理,及时签收,第一时间报送镇主要领导阅批,再按主要领导批示及时反馈到分管领导及相关责任部门,始终坚持快阅、快转、快交、快督、快结。

二是建立台账。对经办的留言、市长热线均登记在册,形成台账,并建立后续跟踪机制,定期对办理事项开展抽样回访,重点关注群众不满意、多次重复反映的事项,对群众多次反映仍未落实解决的,将线索移交镇纪委追究责任。

三是跟踪督办。严格落实回复意见三级审核把关制度,认真调查反映内容,因客观因素确实不能解决的问题,说服疏导,讲明道理,切实做到“件件有着落、事事有回音”。

目前,该镇已处理养殖污染、散污企业、垃圾堆放、征地补偿等12345市长热线交办件16件,无一条超时未回复,办结率、回复率均达到100%。(刘文喜 阮红全)

(责任编辑:郭华宾)