当前位置:新闻 > 聚焦 > 正文

房款税费交齐,潢川黄国新城部分业主已入住的房子为啥“可售”?

房款税费交齐,潢川黄国新城部分业主已入住的房子为啥“可售”?
2020-07-29 11:21:14 来源:东方今报·猛犸新闻

2015年交房时将契税和维修基金交给了开发商,本以为开发商会及时交给潢川县房管中心,2017年查询房屋状态居然是“可售”,这时众多全款购房的业主才发现,自己的房子虽然是交了全款买的,但由于没备案,房子的产权依然在开发商手里。

近日,围绕潢川县黄国新城小区办理不动产证的事情,业主与开发商河南华英房地产开发有限公司之间交涉了很多次,虽然得到了一纸答复。但在业主们看来,这又是华英地产在拖延时间。

全款买的房子显示“可售”,华英地产疑似挪用业主契税和维修基金

2012年,潢川县居民汪女士和和丈夫再三考虑后,决定购买潢川县黄国路上黄国新城(三期)B3栋1单元的一套期房,房屋面积为122.52㎡。

2015年2月他们缴纳了全款,共计342985元。

房款税费交齐,潢川黄国新城部分业主已入住的房子为啥“可售”?

同年10月8日,拿新房钥匙之前,汪女士和丈夫给华英地产交了6859.7元的契税,维修基金5154元。“当时开发商华英地产这边说自己是代收,会及时将这些钱交给潢川县房管中心。我们应该谨慎一点的,有其他业主也是全款的,但是契税和维修基金是自己去房产管理中心缴的。”汪女士说。

房款税费交齐,潢川黄国新城部分业主已入住的房子为啥“可售”?

在汪女士的购房合同上,开发商河南华英地产承诺,2015年10月8日交房后的360个工作日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案。

2016年11月26日,汪女士一家正式入住新房。

2017年一个偶然的机会,汪女士和其他部分全款的业主从潢川县房地产信息查询系统得知,自己住了近两年的房子居然还是“可售”状态。2020年7月24日,猛犸新闻·东方今报记者查询潢川县房地产市场信息系统,汪女士的房子依然显示为“可售”状态。

房款税费交齐,潢川黄国新城部分业主已入住的房子为啥“可售”?

“我们就去潢川县房管中心问情况,得到的答复是房子的契税还没缴纳,所以也无法备案。”2015年都缴齐了全款,2017年房子还没备案,汪女士等业主觉得这是晴天霹雳。

汪女士分析,那华英地产收取的全款购房业主契税和费用,岂不是被挪用了?

“我们从2017年开始就不断催促华英地产,赶紧补缴契税和维修基金,尽快办理我们全款购房的不动产登记证书,得到的答复总是让再等等。”汪女士说,这一等,已经是2020年下学期了,部分全款购房业主的不动产证还是没办好。

汪女士介绍,根据近三天的统计,预计全款购房且没有备案的房子有500多套。这些业主拿钥匙时都是把契税和维修基金交给开发商了。

房款税费交齐,潢川黄国新城部分业主已入住的房子为啥“可售”?

“我们很担心,房子没有备案就意味着产权还在开发商那里,他们还可以继续卖或抵押给银行。”汪女士说。

记者调查:边施工边补办手续,后续手续不完备

记者调查发现,黄国新城一期、二期、三期无法办理不动产证件的问题,业主已经反映多年,潢川县政府部门也曾多次回复。

2018年11月6日,中共潢川县委办公室曾回复:

经查,黄国路拓宽改造治理工程在2004年被确定为县重点建设项目,于2010年3月启动,历时十一个月完成道路全线贯道通车。按照规划黄国路项目原为一路四区,后分为A、B、C、D、E五个组团,因房屋未能全部完成拆迁,导致部分待建工程延期。为了广大返迁户及业主能够早日入住新居,黄国新城在建设过程中,边施工边办理手续,以致形成了后来手续不完备,《不动产权证书》的办理因此而被搁置。

黄国路项目A、B、C组团,因房屋拆迁、规划测量验收、规划竣工验收、人防竣工验收备案等工作暂未完成,因此A、B、C组团己建(已入住)房屋的《不动产权证书》暂时无法办理。为解决业主反映的办证诉求,黄国路治理工程指挥部已责成华英产公司加快办理相关手续,全力配合相关部门工作。

2019年3月27日,中共潢川县委办公室也曾回应,经查,黄国路项目A、B、C组团,因房屋拆迁、规划测量验收、规划竣工验收、人防竣工验收备案等工作暂未完成,因此A、B、C组团己建(已入住)房屋的《不动产权证书》暂时无法办理。为解决业主反映的办证诉求,黄国路治理工程指挥部已责成华英产公司加快办理相关手续,全力配合相关部门工作。

华英地产回应:已被纳入“问题楼盘”专案化解,会很快解决

针对部分全款购房业主反映强烈的不动产登记证问题和房屋维修基金问题,7月24日,记者致电华英地产负责人杨志明,杨未接听电话,回复短信表示,有事短信里说。

随后记者将想要了解的,该公司是否挪用了部分全款业主的契税和维修基金、如果现在维修基金上涨,该公司是否会替业主缴纳上涨的部分、以及何时能办不动产证等。但杨志明未再回复任何信息。

汪女士告诉记者,近期全款购房业主都在要求开发商给一个解决办法,迫于压力,华英地产出具了一份承诺书,落款日期为7月21日。

房款税费交齐,潢川黄国新城部分业主已入住的房子为啥“可售”?

房款税费交齐,潢川黄国新城部分业主已入住的房子为啥“可售”?

华英地产在承诺书中解释,由于各种复杂的客观历史原因,黄国新城的业主房屋权证至今无法办理。多年来,该公司一直在认真回应广大业主的正当诉求,积极想方设法向有关部门和潢川县委、县政府申请解决。2020年4月9日,黄国新城项目被纳入“问题楼盘”专案化解。业主们的房屋权证问题很快会得到根本解决。

对于全款购房业主们所顾虑的,房子可能会被再次销售、抵押及土地再抵押问题,该公司承诺,为保证业主们的权益,不会发生业主们所担心的事,否则该公司愿意承担一切法律责任和后果。

华英地产还向黄国新城A、B、C区业主明确承诺:1.一个月内(7月22日至8月21日)办结所有业主维修基金缴纳;2.一个月内(7月22日至8月21日)在满足相关规定的情况下,契税可交尽交,可办尽办;3.按照潢办明电(2019)28号《潢川县问题楼盘化解处置暂行办法》,由该公司配合潢川县政府在春节前办理房产证。

“我们感觉这些承诺就是华英地产的拖延策略,毕竟这么多年都是让我们一等再等。”汪女士说。

对于潢川县黄国新城业主们所关心的不动产证办理问题,猛犸新闻·东方今报将持续关注。(猛犸新闻·东方今报记者 李光远 张亮/文图

(责任编辑:news10)